REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Montag, 12. Oktober 2026

Der nächste Züchter-Talk naht

mehr …

Montag, 5. Oktober 2026

Züchter-Talk vor der Breeders Crown in Berlin

PDF ...

Mittwoch, 16. September 2026

HVT Mitgliederversammlung am 11. September 2026

PDF ...

Statistik

Hamburg

UDR-Wertung 2026

Die UDR-Wertung (Universal Driver Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabrennfahrers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Fahrer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.FahrernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Michael Nimczyk 5525760,562
2.Marciano Hauber 431110100,463
3.Robbin Bot 357790,397
4.Robin Bakker 163430,389
5.Victor Gentz 163320,333
6.Kornelius Kluth 183230,284
7.Joachim Hay 161020,104
8.Dennis Spangenberg 341230,092
9.Thomas Reber 250140,076

letzte Aktualisierung: 13.10.2026 - 23:50 Uhr