REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Montag, 12. Oktober 2026

Der nächste Züchter-Talk naht

mehr …

Montag, 5. Oktober 2026

Züchter-Talk vor der Breeders Crown in Berlin

PDF ...

Mittwoch, 16. September 2026

HVT Mitgliederversammlung am 11. September 2026

PDF ...

Statistik

Hamburg

UTR-Wertung 2026

Die UTR-Wertung (Universal Trainer Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabertrainers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Trainer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.TrainernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Wolfgang Nimczyk 7131690,526
2.Marcel Hauber 44121180,472
3.Holger Ehlert 1811010,383
4.Victor Gentz 173330,333
5.Dirk Hafer 183130,253
6.John Köhler 161410,222
7.Jens Bergmann 232140,169
8.Hans Joachim Tipke 170140,111

letzte Aktualisierung: 13.10.2026 - 23:45 Uhr