REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Mönchengladbach

UDR-Wertung 2025

Die UDR-Wertung (Universal Driver Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabrennfahrers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Fahrer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.FahrernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Michael Nimczyk 3513880,575
2.Robbin Bot 3413730,526
3.Julia Holzschuh (AF)198130,503
4.Tom Karten 197230,480
5.Thomas Maaßen (AF)173620,412
6.Dieter Brüsten 3025100,270
7.Jochen Holzschuh 251820,244
8.Tim Schwarma 273430,231
9.Rodegang Elkendorf (AF)191420,205
10.Markus Bock 180310,111
11.Katharina Kramer (AF)171100,092
12.Jens Bergmann 150020,044

Stand: 31.12.2025