REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Mönchengladbach

UTR-Wertung 2024

Die UTR-Wertung (Universal Trainer Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabertrainers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Trainer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.TrainernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Wolfgang Nimczyk 953117140,475
2.Marcel Hauber 175320,431
3.Jochen Holzschuh 74117130,260
4.Jens Bergmann 304150,207
5.Tim Schwarma 313240,176
6.Ralf Oppoli 321500,118
7.Henri Joseph Pools 150110,059
8.Jürgen Look 200110,044

Stand: 31.12.2024