REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Straubing

UDR-Wertung 2026

Die UDR-Wertung (Universal Driver Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabrennfahrers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Fahrer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.FahrernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Christoph Schwarz 2511340,560
2.Stefan Hiendlmeier (AF)165320,458
3.Dr. Conny Schulz (AF)236440,416
4.Christoph Fischer 3881120,389
5.Martin Ch. Geineder (AF)194230,322
6.Marisa Bock 264260,274
7.Andreas Geineder 372690,225
8.Robert Pletschacher 4625120,191
9.Josef Sparber 161310,188
10.Georg Bachmeier (AF)262320,167
11.Ferdinand Veit (AF)192110,152
12.Tobias Mehlsteibl 160300,104

letzte Aktualisierung: 24.10.2026 - 23:50 Uhr