REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Straubing

UTR-Wertung 2026

Die UTR-Wertung (Universal Trainer Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabertrainers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Trainer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.TrainernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Josef Franzl 239430,531
2.Manfred Schub 56171450,472
3.Robert Gramüller 842312160,417
4.Denise Schuch 182210,191
5.Andreas Geineder 109616170,189
6.Georg Bachmeier 262320,167
7.Robert Pletschacher 7327170,158
8.Ferdinand Veit 192110,152
9.Mykola Volf 242210,144

letzte Aktualisierung: 24.10.2026 - 23:45 Uhr