REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Berlin-Mariendorf

UDR-Wertung 2026

Die UDR-Wertung (Universal Driver Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabrennfahrers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Fahrer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.FahrernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Robin Bakker 209630,667
2.Michael Nimczyk 1073423160,487
3.Dion P. Tesselaar 163440,410
4.Christoph Schwarz 43111030,408
5.Andre Pögel (AF)215430,392
6.Sarah Kube (AF)202740,361
7.Josef Franzl 355880,346
8.Jaap van Rijn 339310,333
9.Tom Karten 203610,333
10.Sebastian Gläser (AF)152160,304
11.Rudolf Haller 224230,278
12.Thorsten Tietz 66101080,276
13.Robbin Bot 6998160,272
14.Dennis Spangenberg 981216140,261
15.Kalle Krohmer 303560,259
16.Victor Gentz 79914110,259
17.Marciano Hauber 7188160,250
18.Bernd Schrödl (AF)182240,247
19.Anna-Lisa Kunze (AF)193120,222
20.Katharina Kramer (AF)274140,218
21.Manfred Zwiener 281630,191
22.Lasse Grundhöfer 170430,190
23.Emma Stolle (AF)202220,189
24.Laura Skoruppa (AF)151300,178
25.Thomas Panschow 212130,169
26.Thomas Buley 261410,137
27.Ole Krohmer 212020,127
28.Fabienne Margies 150120,082
29.Michael Hönemann 310240,079
30.Anja Biss 150100,037
31.Thomas Reber 200020,033

letzte Aktualisierung: 30.10.2026 - 23:50 Uhr