REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Berlin-Mariendorf

UTR-Wertung 2026

Die UTR-Wertung (Universal Trainer Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabertrainers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Trainer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.TrainernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Paul Hagoort 197520,550
2.Jeroen W.M. Engwerda 189100,531
3.Andreas Gläser 157100,504
4.Paul Kuhsträter 164600,458
5.Robert Gramüller 64191360,441
6.Wolfgang Nimczyk 1674330280,413
7.Dion P. Tesselaar 225440,389
8.Josef Franzl 61131560,383
9.Holger Ehlert 4814220,329
10.Bernd Schrödl 204240,322
11.Marcel Hauber 711012180,319
12.Thorsten Tietz 6371190,256
13.Victor Gentz 1261321220,254
14.Hans Joachim Tipke 172150,248
15.John Köhler 162210,215
16.Katharina Kramer 253140,196
17.Dennis Spangenberg 9499130,195
18.Andreas Geineder 221430,192
19.Manfred Zwiener 342450,173
20.Bernd Warnke 5719100,164
21.Thomas Buley 372620,162
22.Roman Matzky 491580,132
23.Cornelia Mayr 231120,097
24.Bianca Meyer 150110,059
25.Thomas Reber 150020,044
26.Jens Bergmann 230110,039
27.Michael Schreiber 150100,037
28.Michael Hönemann 160010,021
29.Alexander Dame 180000,000

letzte Aktualisierung: 30.10.2026 - 23:45 Uhr