REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Dinslaken

UTR-Wertung 2018

Die UTR-Wertung (Universal Trainer Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabertrainers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Trainer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.TrainernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Peter Erwig 155420,526
2.Roland Hülskath 183630,407
3.Wolfgang Nimczyk 791813170,391
4.Ronald de Beer 164230,382
5.Jens-Holger Schwarma 205400,361
6.Robbin Bot 163410,347
7.Jochen Holzschuh 68101190,281
8.Reinier Feelders 192430,275
9.Martina Jänsch-Tappe 151320,222
10.Gerhard Steinhaus 171240,203
11.Jan T.de Jong 191150,170
12.Thomas Welsing 302420,163
13.Tim Schwarma 523740,158
14.Yvonne Wagenaar 222040,152
15.Simon Woudstra 382270,143
16.Ralf Oppoli 391220,071

Stand: 31.12.2018