REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

Dinslaken

UTR-Wertung 2019

Die UTR-Wertung (Universal Trainer Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabertrainers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Trainer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.TrainernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Hermann-J. Lamcken 157210,563
2.Hendrik Hamming 196720,556
3.Wolfgang Nimczyk 5926950,554
4.Didier D. Kokkes 237650,522
5.Heinz Wewering 185310,389
6.Jochen Holzschuh 67131160,315
7.Reinier Feelders 305430,274
8.Jens-Holger Schwarma 275320,272
9.Arnold Harze 203230,256
10.Klaus Horn 250630,173
11.Anne Lehmann 191140,152
12.Tim Schwarma 563570,145
13.Ralf Oppoli 675550,141
14.Wolfgang Musga 191030,105
15.Simon Woudstra 250220,071
16.Thomas Welsing 280130,056

Stand: 31.12.2019