REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

München-Daglfing

UDR-Wertung 2026

Die UDR-Wertung (Universal Driver Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabrennfahrers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Fahrer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.FahrernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Josef Franzl 249440,523
2.Rudolf Haller 2810360,488
3.Tom Karten 197400,485
4.Christoph Schwarz 297260,349
5.Stefan Hiendlmeier (AF)153220,319
6.Dr. Conny Schulz (AF)254440,302
7.Lasse Grundhöfer 162320,271
8.Andreas Geineder 282830,266
9.Christoph Fischer 382680,211
10.Marisa Bock 341830,190
11.Robert Pletschacher 302250,159
12.Ferdinand Veit (AF)161110,118

letzte Aktualisierung: 27.10.2026 - 23:50 Uhr