REGELMÄSSIGE VERANSTALTER

Der Hauptverband für Traberzucht e.V. informiert

Samstag, 24. Oktober 2026

Umstellung auf elektronische Rechnungen

PDF ...

Freitag, 23. Oktober 2026

Treffen der Rennvereine in Gelsenkirchen

PDF ...

Mittwoch, 22. Oktober 2026

U.E.T. GRAND PRIX 2027 & 2028

mehr …

Statistik

München-Daglfing

UTR-Wertung 2026

Die UTR-Wertung (Universal Trainer Rating) ist ein in den USA entwickeltes System zur Beurteilung der Effizienz eines Trabertrainers. Ein Sieg wird mit 9 Punkten, ein errungener zweiter Platz mit 5 Punkten, ein dritter Platz mit 3 Punkten bewertet. Diese Punkte werden addiert und ins Verhältnis zu den Starts multipliziert mit 9 gesetzt, so dass das Rating immer eine Zahl zwischen 0 und 1 ergibt. Berücksichtigt sind hier Trainer mit mindestens 15 Starts auf der jeweiligen Bahn.

Pl.TrainernameStartsSiege2. Platz3. PlatzRating
1.Sophia Raschat 155340,533
2.Rudolf Haller 2911450,513
3.Josef Franzl 63211650,501
4.Robert Gramüller 1031618150,301
5.Manfred Schub 394580,242
6.Andreas Geineder 7871390,221
7.Herbert Tuscher 192120,170
8.Robert Pletschacher 504340,140
9.Ferdinand Veit 161110,118
10.Christian Ferstl 220220,081
11.Herbert Strobl 170010,020

letzte Aktualisierung: 27.10.2026 - 23:45 Uhr